鸭脖官方体育-平台 0535-884132735

从污染情况公益诉讼案看污染情况行为的执法责任

作者:鸭脖官网 时间:2022-03-13 03:20
本文摘要:【案情简介】2014年至2016年8月间,被告人张某等人在不具备谋划医疗废物资质的情况下,从本市部门医疗机构收购混杂有医疗废物的输液瓶、输液袋,再举行分拣、破坏等处置惩罚后对外销售。2016年8月29日,被就地查获医疗废弃物共计8.509 吨。经南京市栖霞区情况掩护局认定,前述的医疗废弃物属于《国家危险废物名录》中HW01 医疗废物(危险废物)。

鸭脖

【案情简介】2014年至2016年8月间,被告人张某等人在不具备谋划医疗废物资质的情况下,从本市部门医疗机构收购混杂有医疗废物的输液瓶、输液袋,再举行分拣、破坏等处置惩罚后对外销售。2016年8月29日,被就地查获医疗废弃物共计8.509 吨。经南京市栖霞区情况掩护局认定,前述的医疗废弃物属于《国家危险废物名录》中HW01 医疗废物(危险废物)。南京市六合区人民检察院向六正当院提起公诉,指控被告人张某、郭某、张某某三人犯有污染情况罪,同时,还向六正当院提起刑事附带民事公益诉讼,请求判令:张某等三人就情况污染行为在省级媒体上公然赔罪致歉;张某等二人配合负担 8.509 吨医疗废弃物消除危险的责任,或者连带负担正当处置医疗废弃物的用度37014.15元。

2017年9月4日,经南京市中级人民法院指定统领,六正当院受理了该案。2017年10月20日,六正当院以污染情况罪,判处被告人张某等三人六个月至一年三个月不等的有期徒刑,就污染情况行为在省级媒体上公然赔罪致歉;同时,张某、郭某配合负担医疗废物正当处置用度37014.15 元。【观察与处置惩罚】 2017年9月4日 ,经江苏省南京市中级人民法院指定,六正当院依法受理由公益诉讼人江苏省南京市六合区人民检察院提起的张某、郭某、张某某污染情况罪刑事附带民事公益诉讼一案。

2017年10月20日,南京市六合区人民法院作出一审讯断:一、被告人张某犯污染情况罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币一万元。被告人郭某犯污染情况罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。被告人张某某犯污染情况罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币八千元。

二、被告人张某、郭某、张某某于本讯断生效后三十日内就情况污染行为在省级媒体上公然赔罪致歉。三、被告人张某、郭某配合负担正当处置用度人民币 37014.15 元。案件宣判后,检察机关未抗诉,被告人未提出上诉,案件生效。被告人推行了讯断书划定的负担处置用度、在媒体上致歉等义务。

【执法分析】 被告人张某、郭某、张某某违反国家划定,处置危险废物,严重污染情况,已组成污染情况罪,应依法予以惩处。被告人张某、郭某组成配合犯罪。被告人张某在配合犯罪中起主要作用,系主犯;被告人郭某在配合犯罪中起次要、辅助作用,系从犯,依法予以从轻处罚。

被告人郭某、张某某归案后均供述了自己的主要罪行,系坦白,依法从轻处罚。被告人张某主动向公安机关投案,归案后未如实供述主要犯罪事实,但其当庭能够如实供述自己的罪行,认罪悔罪,并与被告人郭某配合缴纳了正当处置用度,主动负担 8.509 吨医疗废弃物消除危险的责任,两被告人均具有较好的悔罪体现,可以酌情从轻处罚。公诉机关的指控,事实清楚,定性准确,本院予以采取。

关于被告人张某辩护人的辩护意见:1 、本案是否组成单元犯罪。某公司与相关医院签订的协议书,其内容并未违反执法划定,但在协议推行历程中,涉及到犯罪的主体并非某公司,而系张某小我私家。

被告人张某以小我私家的名义雇佣人员对医疗废弃物举行分拣、破坏、打包并对外销售,其最终的利益归属为张某小我私家而非某公司;其次,从被告人郭某的犯罪行为来看,其所实施的犯罪行为均为协助张某小我私家完成,与某公司无关。综上,本案不宜认定为单元犯罪,故对辩护人的该辩护意见,不予采信。

2、关于8.509 吨医疗废弃物的定性及涉案的判定意见是否采信的问题,凭据《最高人民法院、最高人民检察院〈关于管理情况污染刑事案件适用执法若干问题的解释〉》第十三条、第十四条的划定,对国家危险废物名录所列的废物,可以依据涉案物质的泉源、发生历程、被告人供述、证人证言以及经批准或者存案的情况影响评价文件等证据联合情况掩护主管部门、公安机关等出具的书面意见作出认定。3、被告人张某明知其接纳的医疗废弃物中混杂有滴管、针头、棉签等医疗废物仍予接纳、使用、处置,其主观上具备犯罪的居心。被告人张某虽不能认定为自首,但在本案审理历程中,能如实供述自己的罪行,认罪悔罪态度较好,其辩护人关于张某量刑情节的部门辩护意见,本院予以采信。被告人张某、郭某、张某某实施的污染情况、破坏生态的行为导致损害发生后到恢回复状前生态情况服务功效的损害,该损害包罗了社会民众享有优美生态情况精神利益的损失,故三被告人还应负担相应的情况民事侵权责任,以负担人格恢复性责任的方式,通过公然认错,表现歉意,认可侵害行为的非法性,以取得社会民众的体谅,故公益诉讼人提出的要求三被告人就污染情况的行为在省级媒体上公然赔罪致歉的诉讼请求,本院依法予以支持。

被告人张某、郭某配合实施污染情况的非法行为,因二被告人的非法行为而被扣押的8.509 吨医疗废弃物对生态情况、社会民众的宁静造成威胁,并存在极高的侵害危险,二被告人应通过配合负担预防性责任的方式,接纳有效措施消除危险。因张某、郭某并不具备正当处置医疗废物的资质,故公益诉讼人要求其二人连带负担正当处置用度的诉讼请求,应予支持。郭某虽辩称其不应负担全部的处置用度,但在本案审理期间,其已以实际行为主动与被告人张某配合负担了全部的正当处置用度,且其辩称意见,亦于法无据,故本院对其辩称意见,不予采信。

【典型意义】该案是一堂生动的法治教育课。该案生效后,中国教育电视台《法治天下》、江苏电视台都会频道《法制集结号》、江苏电视台公共频道《法治在线》都对该案举行了报道,《法治在线》报道题目为《南京首起医疗废物污染情况公益诉讼案讯断》,六正当院官方微信民众号也对该案举行相识读,并以该案为开端,推出环保专题系列微信,经新闻、网络媒体转载,引发全社会热议。该案典型意义在于:一、该案系南京市讯断的首例检察机关作为公益诉讼人提起的刑事附带民事情况公益诉讼案件。

近些年,我国情况污染事件频发,情况生态问题较为突出,社会公益利益受到侵害。《最高人民法院关于审理情况民事公益诉讼案件适用执法若干问题的解释》第一条划定:执法划定的机关和有关组织依据民事诉讼法第五十五条、情况掩护法第五十八条等执法的划定,对已经损害社会公共利益或者具有损害社会公共利益重大风险的污染情况、破坏生态的行为提起诉讼,切合民事诉讼法第一百一十九条第二项、第三项、第四项划定的,人民法院应予受理。二、本案是法院推进检察公益诉讼审判事情的有益实践。

鸭脖官网

法院在对被告人判处刑罚的同时,支持了公益诉讼人提出的诉讼请求,讯断三被告人以负担人格恢复性责任的方式,通过公然认错,表现歉意,认可侵害行为的非法性,以取得社会民众的体谅,并讯断被告人负担正当处置用度,以负担预防性责任的方式消除危险。三名被告人在讯断竣事后,就地面临中央媒体向民众致歉。

三、人民法院努力延伸审判职能。对审理中发现的部门医疗机构在医疗废物治理方面存在的问题,向医疗机构上级主管部门发送司法建议,建议相关职能部门增强监视检查,完善问责制度,努力推进对医疗废物的规范治理,实现了人民法院司法裁判执法效果与社会效果的统一。


本文关键词:从,污染,情况,公益,诉讼案,看,行,为的,执法,鸭脖体育官方

本文来源:鸭脖-www.ahmiter.com